Electa, 1962. Testi di Douglas Cooper. 164 pp., ill. Cofanetto.
Serie di disegni, acquarelli e pitture di Pablo Picasso, variazioni sul tema del "Dèjeuner sur l'herbe" di Manet.
Il cofanetto in tela risulta ingiallito dal tempo. All'interno il volume risulta in ottime condizioni.
Feltrinelli, 1962. Prefazione di Gillo Dorfles. 395 pp., ill. Rilegato.
Brevi accenni all'importanza che secondo Leonardo assumevano la rappresentazione visiva negli studi anatomici, la prospettiva e l'utilizzo della luce, come usata nell'Ultima Cena del Vinciano, e il chiaroscuro.
Sovraccoperta strappata.
La Triennale di Milano, 2007. 439 pp., ill. Rilegato.
Cataologo della mostra tenutasi alla Fondation Cartier pour l'art contemporain (Parigi) dal 3 marzo al 27 maggio 2007. Volume in gran parte illustrato con numerosissime immagini, tavole, fotografie in bianco e nero ed a colori. Contiene cd con la registrazione della conversazione tra David Lynch e Kristine McKenna registrata il 15 dicembre 2005 a Los Angeles.
Electa, 1998. A cura di Stefano Zuffi e Francesca Castria. 399 pp., ill. Rilegato.
Il volume propone le opere più significative di cento grandi maestri europei e americani tra la fine del Settecento e i giorni nostri.
Tallone, 1964. IV ed. 198 pp. Cofanetto.
Con la riproduzione d'una veduta di Torino ripiegata in antiporta. Del volume sono stati stampati 900 esemplari, di cui 820 su carta delle manifatture Magnani di Pescia; 70 esemplari su carta olandese vergata Van Gelder Zonen e 10 esemplari su Japan Torinoko.
Alberto Tallone, 1965. 190 pp., ill. Cofanetto.
Una stampa ripiegata in antiporta (veduta panoramica di Londra). Composizione manuale caratteri Garamond. Copia numero 45 di 785 esemplari numerati così suddivisi: 10 su carta japan kaji nacré; 15 su carta Japan Misumi Natur; 60 su carta olandese vergata Van Gelter Zonen; 700 su carta delle manifatture Magnani di Pescia. Il presente esemplare è stampato su carta Van Gelter Zonen.
Centro editoriale d'iniziativa, 1961. 364 pp., ill. Rilegato.
Il volume è dedicato, attraverso testi in prosa e in poesia, dipinti e fotografie, al mestiere del ferroviere.
La costa della copertina risulta leggermente usurata. Le pagine sono ingiallite dal tempo.
Globarte, 1976. 232 pp., ill. Rilegato. Testo in italiano e inglese.
Raccolta di dipinti e testi dedicati ai manichini.
La sovraccoperta è leggermente strappata e macchiata. Sulla parte superiore è stata aggiustata con del nastro adesivo. Dedica a penna in prima pagina.
Zeisciu Centro Studi, 1998. 480 pp., ill. Rilegato.
Escursionisti, alpinisti e turisti inglesi dell'Ottocento in Valsesia e dintorni. Completo di fotografie e illustrazioni.
Il volume si trova in ottimo stato. E' protetto da una copertura in plastica trasparente.
Edizioni di Comunità, 1962. 438 pp., ill. Rilegato.
Sovraccoperta mancante.
Einaudi, 1945. 223 pp. Brossura.
Ritratto autobiografico dell'autore che, grazie a una borsa di studio, si imbarca alla volta di New York per andare ad insegnare alla Columbia University.
Il volume è protetto da carta trasparente e inserito in cofanetto in cartone. Le pagine sono leggermente ingiallite e usurate dal tempo.
Feltrinelli, 1971. I ed. A cura di Zeno Birolli, prefazione di Mario De Micheli. XXII-476 pp., ill. Rilegato.
Questo volume intemde far conoscere l'opera di Umberto Boccioni, non tanto come pittore e scultore, quanto come teorico. Qui il volume è nella sua prima edizione.
Sovraccoperta rovinata ai bordi.
Jandi Sapi, 1995. 464 pp., ill. Cofanetto.
Il volume ricostruisce la straordinaria esperienza di Vittore Grubicy de Dragon, conoscitore, mercante, critico e pittore, ricostruendone i contatti e i rapporti intessuti con i maggiori esponenti della cultura nazionale allo scorcio del diciannovesimo secolo e all'inizio di quello successivo, in particolare analizzando il ruolo da lui avuto nell'introdurre il divisionismo tra gli artisti attivi in Lombardia.
Hoepli, 1926. 290 pp., ill. Rilegato.
Un libro fondamentale sul Cervino: contiene la storia delle prime ascensioni e il resoconto di quelle effettuate dall’autore.
Libro raro e introvabile. L'esemplare è privo della sovraccoperta. Internamente il volume è in ottime condizioni.
Einaudi, 1980. 172 pp., ill. Brossura.
Hugh Honour traccia un profilo completo dell'arte neoclassica cercando di sgombrare il campo da forzature interpretative e inutili contrapposizioni metodologiche. La sua attenzione si concentra sui grandi protagonisti di questa importante stagione dell'arte europea e sui loro capolavori, contrastando i tentativi di riassorbirli nel romanticismo, e di intendere il neoclassicismo come una sorta di puro stile decorativo, slegato dai grandi temi culturali e civili che l'hanno animato.
Einaudi, 1990. 512 pp. Rilegato.
Il volume raccoglie, commenta gli scritti d'arte che accompagnano la produzione di pittori, scultori e architetti che discutono opere ed azioni, che polemizzano o motivano scelte culturali. Storici dell'arte, critici e giornalisti, gli stessi artisti; manifestazioni, dichiarazioni, polemiche, pagine di riflessione: questi i protagonisti del volume che ora si pubblica, lungo un arco che va dai primi anni venti alla guerra.
Einaudi, 1957. 226 pp., ill. Rilegato.
Francastel affronta nel presente studio la complessa questione della rappresentazione dello spazio nell'immagine figurativa, e in particolare quella sua obiettiva e razionale declinazione che si è creduto essere la prospettiva lineare rinascimentale.
Mazzotta, 1998. A cura di Janus. 312 pp., ill. Brossura.
Catalogo della mostra su Man Ray (Milano, 1998-1999).Taschen, 2013. 770 pp., ill. Rilegato. Edizione in inglese, tedesco, francese.
Fotografo, collezionista e scrittore, Peter Beard ha trasformato la sua vita in un'opera d'arte. È stato ritratto da Francis Bacon e Salvador Dalí, mentre Andy Warhol ha contribuito alla stesura dei suoi diari; ha viaggiato insieme a Truman Capote, seguito i Rolling Stones in tournée e scritto libri insieme alla Onassis e a Mick Jagger. Come artista è sempre stato innamorato della natura selvaggia e nei primi anni Sessanta si è trasferito a vivere in Kenya. Fu così testimone del boom demografico della nazione africana, che portò allo sfruttamento intensivo delle risorse e a gravi danni alla fauna locale.
Electa, 1984. 132 pp., ill. Brossura.
Contiene numerose illustrazioni in bianco e nero e a colori.
Gabriele Mazzotta, 1972. 300 pp., ill. Brossura.
Antologia ricca di illustrazioni in bianco e nero.
Segni di polvere sulla sovraccoperta.
Bompiani, 1954. 224 pp. Brossura.
Il racconto, ambientato tra il 1943 e il 1945 in una cittadina della provincia toscana, si svolge intorno alla figura del giovane Lorenzo e alla sua impossibilità di partecipare totalmente sia sul piano dell’amore che su quello della responsabilità civile.
Einaudi, 1986. 304 pp. ill. Rilegato.
Da courbet a Van Gogh, da Cézanne a Picasso, da Mondrian a Pollock: le idee, le rappresentazioni simboliche, gli episodi chiave che hanno segnato l'arte dell'Ottocento e del Novecento.
Einaudi, 1972. 184 pp. Rilegato.
Il libro vuole essere un ideale sillabario, che ad ogni lettera fa corrispondere uno o più sentimenti dell'uomo e li illustra in forma di esempio o di breve racconto.
Licinio Cappelli, 1933. III ed. 416 + 20 pp., ill. Rilegato.
Con illustrazione di 93 droghe e ricchissimo ricettario. In supplemento a questa edizione: nuove notizie sulle piante.
La copertina, in tessuto, presenta qualche macchia. Le pagine sono ingiallite dal tempo.
Adelphi, 1981. III ed. 420 pp. Brossura.
Questo libro può essere considerato la prima trattazione organica del tema della poesia figurata in tutte le sue molteplici accezioni, che vanno dai technopaegnia alessandrini ai calligrammi di Apollinaire, poi ripresi e sviluppati dalle avanguardie.
Mondadori, 1952. II ed. 840 + 934 pp. Cofanetto.
Opere di Salvatore Di Giacomo. Vol. 1: "Le poesie e le novelle"; vol. 2: "Il teatro e le cronache". Due fac-simile di lettera ripiegati in fine.
La sovraccoperta dei due volumi, in carta, è ingiallita e strappata sul dorso. Il cofanetto e le pagine sono in buone condizioni.
Mondadori, 1980. I ed. Collana: I Meridiani. A cura di Andrea Rocca. 848 pp. Cofanetti.
È qui presentata l’intera opera in versi di Guido Gozzano: le due raccolte principali, "La via del rifugio" e "I colloqui", le "Poesie sparse" e le straordinarie, incompiute "Epistole entomologiche".
Mondadori, 2004. I ed. Collana: I Meridiani. A cura di Daniela Marcheschi. 2094 pp. Cofanetto.
Questo volume raccoglie la narrativa, la saggistica e le raccolte aforistiche di Giuseppe Pontiggia. Raffinato cultore dello stile, Pontiggia ha scritto e riscritto alcuni libri, tenendo anche conto delle osservazioni dei suoi critici. Di questo lavoro testuale danno conto, in modo complessivo e non analitico, le notizie dei testi, mentre la cronologia propone citazioni di taglio autobiografico tratte da scritti mai raccolti in volume.
Mondadori, 1993. V ed. Collana: I Meridiani. A cura di Mario Diacono e Luciano Rebay. 1203 pp. Cofanetto.
Un'ampia scelta dei testi in prosa scritti da Ungaretti negli anni tra il 1918 e il 1970: saggi di critica e di storia letteraria, sui classici e sui contemporanei, conferenze, discorsi e interventi teorici.
Mondadori, 1994. Collana: I Meridiani. A cura di Gino Ruozzi. 1464 pp. Cofanetto. I vol.
Per la prima volta il percorso del genere aforistico in Italia viene presentato in modo organico. Nel primo volume, tra gli altri, testi di Alberti, Leonardo, Guicciardini, Sarpi, Campanella, Tassoni, Tesauro, Montecuccoli, Vico, Algarotti, Leopardi, Tommaseo, Dossi.
Mondadori, 1990. Collana: I Meridiani. A cura di Giorgio Vigolo. 824 pp. Cofanetto.
L'ampia e ragionata scelta dei sonetti romaneschi del Belli - che con Carlo Porta è il maggior autore di versi in vernacolo della nostra letteratura - mette in luce la straordinaria varietà di temi e di registri della sua poesia, grazie anche alla sensibilità del curatore, Giorgio Vigolo, poeta a sua volta.
Mondadori, 2005. Collana: I Meridiani. 1006 pp. Cofanetto.
Voluto dallo stesso autore nel 1969, il volume raccoglie sotto il significativo titolo di "Vita d'un uomo" l'intera produzione lirica di Ungaretti. Dall'esperienza tragica ed epocale della Grande Guerra fino alla conquista della fede che accompagnò la vecchiaia del poeta.
Volume incellofanato.
Fandango Libri, 2000. I ed. 1440 pp. Brossura.
L'opera, qui nella sua prima edizione italiana, si segnala per un'intricata e inusuale struttura narrativa, caratterizzata dalla presenza labirintica di molteplici narratori e da una cronologia interna fortemente frastagliata e non lineare, sorretta da un'imponente mole di note.
Hoepli, 1923. III ed. 728 pp. Rilegato.
Manuale di musica teorico-pratico per le famiglie e per le scuole ad uso degli insegnanti e degli alunni. Gli argomenti trattati dal manuale sono: musica, strumenti musicali, acustica, teoria, armonia, canto, pianoforte, storia, terminologia musicale, dizionario dei principali musicisti.
Scheiwiller, 1965. Collana: All'insegna del Pesce d'Oro. A cura di Graziamaria Griffini. Cofanetto.
Il piccolo cofanetto contiene i volumetti: "Canti degli Indiani d'America"; "Proverbi dei negri d'America"; "Proverbi turchi"; "Canti dei negri d'America"; "Canti degli Araucani".
Adelphi, 1963. 624 + 650 pp. (2 voll.). Cofanetti.
Il primo volume contiene: "La gente Seldwyla"; "Sette leggende".
Il secondo volume contiene: "Novelle zurighesi"; "L'epigramma"; "Due storie d'almanacco".
Quaderni di Poesia, 1940. 224 pp. Brossura.
Con dedica ad Ada Negri.
Il volume presenta i bordi della copertina frastagliati e il dorso e il piatto posteriore ingialliti a causa del tempo. Bordi delle pagine a barba.
Garzanti, 1984. I ed. 256 pp. Rilegato.
Romanzo in versi, in cui Bertolucci racconta la storia della propria famiglia inserita nel quadro dei grandi avvenimenti storici.
Zanichelli, 1980. 438 pp., ill. Rilegato.
Milano dall'Unità d'Italia ai nostri giorni: centoventi anni di storia della città attraverso i piani di sviluppo, i luoghi, le utopie e soprattutto ciò che è stato costruito. Una guida completa e documentata, ma anche un libro che ha il respiro delle grandi opere scientifiche.
Hoepli, 1954. 754 pp., ill. Rilegato.
Giedion considera l’architettura come fenomeno-mutamento, il cui presente è correlato con lo sviluppo storico del passato.
Adelphi, 1967. 162 pp., ill. Brossura.
Opera inclassificabile che attraversa ogni sorta di disciplina scientifica, dalla scienza delle religioni alla psicologia, dalla filosofia alla critica d'arte. L'incontro con il politeismo greco che ci suggerisce è ispirato dalla consapevolezza dell'irrimediabile tramonto, della definitiva lontananza di questo mondo.
Olimpia, 1950. Disegni di Luciano Grasselli. Foto dell'Autore. 308 pp., ill. Brossura.
Ventiquattro novelle di caccia: sulle vette delle Alpi, sulle lievi colline, sulle maestosità delle valli del Cervino e del Bianco, dal ghiacciaio tonante all'asprezza viva della roccia dolomitica. L'autore, medico e naturalista, alpinista appassionato, ci offre "un libro nuovo".
Einaudi, 1984. A cura di Mariolina Bongiovanni Bertini. 830 pp. Cofanetto.
Edizione italiana condotta sul testo critico francese stabilito da Pierre Clarac e Ives Sandre.Einaudi, 1961. 950 + 1132 + 1152 pp. (3 voll.) Cofanetto.
L'opera più importante di Marcel Proust, scritta tra il 1909 e il 1922.
Edizioni della Meridiana, 1948. I ed. 204 pp. Brossura.
Contiene 31 poesie tradotte (Shakespeare, Guillén, Eliot, Joyce, Blake, Dickinson, Hopkins, Melville, Hardy, Maragall, Milosz, Yeats, Adams, Thomas). Con un disegno di Mino Maccari in antiporta (ritratto di Montale).
Esemplare numero 368 di 1521 copie.
Dedica a matita. Copertina leggermente strappata e bordi delle pagine ingialliti dal tempo.
Einaudi, 1957. I ed. 232 pp. Brossura.
Valentino è un bel ragazzo che studia medicina. Nei sogni di suo padre diventerà primario; nei sogni di sua madre sposerà una donna splendida. Solo sua sorella Caterina lo vede per quello che è: pigro, viziato e vanesio, destinato ad avere per moglie una donna brutta e ricchissima e ad andare incontro al fallimento. E Caterina, esclusa dalla vita, spettatrice in attesa che tocchi anche a lei una parte da protagonista, ci racconta ogni cosa con piglio ironico e concreto.
Einaudi, 1961. 180 pp. Brossura.
Einaudi, 1943. A cura di Giorgia Valensin ed Eugenio Montale. 158 pp. Brossura.
Belforte, 1952. 112 pp., ill. Brossura.
Di questo volume sono state stampate 1000 copie.
Reca ex libris.
Neri Pozza, 1954. 112 pp., ill. Brossura. II vol.
Un piccolo testo dal valore inestimabile, scritto con amore e dedizione, cura e inesauribile ispirazione. Un viaggio all'interno della Religione della Grande Madre mediterranea, la Potnia degli animali e delle piante, della luna e degli inferi.
Corrente, 1941. I ed. 40 pp. Brossura.
Esemplare numero 35 di 200 copie. Presenta autografo e timbro di Gauli. Prima edizione.
Il Convegno Editoriale, 1922. I ed. Versione, note e annotazioni di Clemente Rebora. 104 pp. Brossura.
Ambientato nel mondo dell'amministrazione burocratica, "Il cappotto" tratta la vicenda umana del funzionario Akakij Akakievič Bašmačkin: preso in giro dai colleghi ed escluso dalla vita sociale della Pietroburgo gogoliana, si trova in difficoltà nel momento in cui è costretto a comprarsi una nuova mantella, visto che la vecchia è talmente lisa da non essere più utilizzabile.
Segni di usura e di fioritura dovuti al tempo.
Garzanti, 1967. I ed. 216 pp. Rilegato.
"Eros e Priapo: da furore a cenere" è un pamphlet satirico e saggio polemico su Benito Mussolini e il ventennio fascista in Italia, scritto tra il 1941 e il 1945 ma pubblicato in versione censurata solo nel 1967, dopo esser stato rifiutato da diversi editori.
Zanichelli, 1926. 200 pp. Con XII tavole fuori testo. Brossura.
Usura e ingiallimento dovuti al tempo. La costa è aggiustata con del nastro adesivo.
Longanesi, 1971. 840 pp., ill. Cofanetto.
Con ventisette illustrazioni nel testo e diciassette illustrazioni fuori testo.
Utet, 1956. 484 pp. Rilegato.
Macchie e ingiallimento delle pagine dovuti al tempo.
Mondadori, 1966. II ed. 856 pp. Cofanetto.
Cofanetto in cartoncino leggermente scolorito e rovinato. Costa della sovraccoperta ingiallita.
Il Mulino, 2009. 526 pp. Rilegato.
Nel volume Barbagli ricostruisce l'andamento dei tassi di suicidio in Europa, India, Cina e Medio Oriente, componendo un grande affresco storico comparato che privilegia gli aspetti culturali e fa emergere le differenze tra Oriente e Occidente.
Einaudi, 1967. Collana: I Millenni. A cura di Ludovico Zorzi. 1672 pp., ill. Cofanetto.
Il volume raccoglie per la prima volta tutta l'opera di Angelo Beolco, detto il Ruzante.
Copertina leggermente strappata. Le pagine all'interno sono in ottimo stato.
Vivalda, 1997. Collana: I Licheni. Introduzione e aggiornamenti di Enrico Camanni. 712 pp., ill. 2 voll. Cofanetto.
Questa storia dell'alpinismo è unica per ciò che riguarda l'ampiezza delle informazioni e per l'appassionata vivacità di partecipazione.
Vivalda, 1999. 256 pp. Brossura.
Il romanzo non è solo la cronaca dell'incidente occorso nelle Ande Peruviane, ma anche la storia di un'amicizia profonda.
Adelphi, 1977. Introduzione e note a cura di Enzo Mandruzzato. 456 pp. + 552 pp. 2 voll. Cofanetti. Testo a fronte.
La presente edizione propone, con testo a fronte, tutta l’opera lirica di Hölderlin, comprese le "liriche della follia". La traduzione di Enzo Mandruzzato osa essere una vera versione poetica, cioè un testo italiano scrupolosamente vicino all’originale ma leggibile di per sé come poesia. Un suo lungo saggio traccia un emblematico profilo della vita di Hölderlin. Le liriche sono annotate, e il testo tedesco, pur fondato sulla canonica edizione Beissner, tiene presente anche gli ultimi dibattiti sui vari problemi filologici hölderliniani.
Le copertine dei tuoi volumi risultano leggermente stropicciate. All'interno sono in ottime condizioni.
Garzanti, 1987. I ed. 264 pp. Brossura.
Gli attori di Ingmar Bergman sono, questa volta, i fantasmi della memoria. Nessun narcisismo vela le esperienze erotiche dell’adolescenza o della maturità, l’intenso amore per Liv Ullmann o gli incontri con tanti personaggi famosi del mondo dello spettacolo, da Greta Garbo a Ingrid Bergman e a Herbert von Karajan. Con la stessa schiettezza sono rievocati i confusi entusiasmi giovanili per il nazismo o lo sgomento per l’assassinio di Olof Palme.
Einaudi, 1961. Traduzione e presentazione di Cristina Campo e Vittorio Sereni. 256 pp. Rilegato. Testo originale a fronte.
Einaudi, 1991. Nuova edizione a cura di Mariolina Bongiovanni Bertini. Prefazione di Giovanni Macchia. 15 voll. Brossura.
Contiene:
- "La strada di Swann" (2 voll.)
- "All'ombra delle fanciulle in fiore" (3 voll.)
- "I Guermantes" (3 voll.)
- "Sodoma e Gomorra" (2 voll.)
- "La prigioniera" (2 voll.)
- "Albertine scomparsa" (1 vol.)
- "Il tempo ritrovato" (2 voll.)
Ceschina, 1940. Prefazione di Marco Ramperti. 322 pp., ill. Brossura.
La copertina presenta uno strappo centrale. Su pagine e copertina sono presenti fioriture dovute al tempo.
Einaudi, 1957. VI ed. Collana: "I Millenni". Traduzione, introduzione e note di Vittorio Bodini. 1206 pp., ill. Cofanetto.
Considertao il primo romanzo moderno, vi si incontrano, bizzarramente mescolati, sia elementi del genere picaresco, sia del romanzo epico-cavalleresco.
Einaudi, 1973. Introduzione di Waldemar Kampf. 2583 pp., ill. 3 voll. Cofanetto.
Una delle più alte opere storiografiche di tutti i tempi.
Einaudi, 1963. A cura di Emilio Castellani. 716+656+632 pp. 3 voll. Cofanetto.
Cartoncino del cofanetto leggermente scollato.
Einaudi, 2006. A cura di Franco Minonzio. Prefazione di Michele Mari. 1158 pp., ill. Cofanetto.
146 ritratti di letterati e 134 di uomini d'arme, da Dante al Boccaccio, dal Saladino a Carlo d'Angiò, dal Poliziano all'Ariosto, da Galeazzo Sforza a Cesare Borgia: il più completo who's who del mondo medievale e rinascimentale, fondamentale per capire quali fossero i riferimenti storico-culturali all'epoca di Giovio, quali fossero considerati i maestri. Questa prima traduzione italiana completa degli Elogia offre un inquadramento storico, filologico e biografico di grande importanza, per la prima volta considerata nella sua interezza.
Einaudi, 1964. Collana "I Millenni". Versione di Guido Ceronetti. Con un saggio di Concetto Marchesi. 491 pp. Testo latino a fronte. Cofanetto.
Osservatore spietato della realtà che lo circonda, aggressivo ma senza mai ridursi all'attacco personale, Marziale ci regala uno spaccato della vita di tutti i giorni all'interno della società romana del primissimo periodo del principato.
Cartoncino del cofanetto leggermente scollato e angolo superiore della sovraccoperta strappato. All'interno il volume è in ottime condizioni.
Mondadori, 1960. 1346 pp. 2 voll. Rilegato.
La storia è ambientata nella città di Firenze tra le due guerre mondiali e costituisce una sorta di affresco del capoluogo nell'epoca del fascismo, con molti dei personaggi noti descritti da chi ha vissuto con loro il periodo.
Mondadori, 1974. 368 pp. Brossura.
"Metello" è un romanzo storico di formazione che, seguendo le vicende di un eroe popolare abbraccia, un arco di tempo che va dal 1975 al 1902, il periodo forse più difficile e complesso della storia italiana dopo l'Unità: sono gli anni delle violente repressioni governative nei confronti degli operai.
Mondadori, 1972. 288 pp. Brossura.
Banditi e zingari, forche e cabalisti, amori scabrosi e apparizioni diaboliche. Un capolavoro del romanticismo nero.
Segni di usura dovuti al tempo.
Vallecchi, 1957. 344 pp., ill.
L’adolescenza, la povertà, Firenze, l’amore, la guerra, la guarigione. Raccolta dolceamara e autobiografica di Vasco Pratolini.
La sovraccoperta presenta qualche strappo.
Arcana, 1987. A cura di Henry Glassie. 296 pp. Brossura.
Le fiabe qui presentate, precedute da una colta prefazione, sono legate al tema del mistero. Fate, elfi, folletti sono di casa in questi racconti gagliardi, comici, commoventi o orripilianti, che illuminano sulla fede nel soprannaturale e sulle passioni del popolo irlandese.
Einaudi, 2010. 122 pp., ill. di Sophie Fatus. Rilegato.
Storie da ridere per bambini dai 6 anni in su.
Alberto Peruzzo, 1986. 190 pp. Rilegato.
Le avventure del ladro gentiluomo Rocambole.
Editori Riuniti, 1952. 646 pp. Rilegato.
È la storia della colonia Gorkij, sorta nella giovane Unione Sovietica degli anni Venti, un istituto per la rieducazione di minori responsabili di attività criminose. Una colonia che si trasformerà da insieme di banditi a collettivo cosciente di giovani sovietici, simbolo della trasformazione compiuta dall'URSS in quegli anni. Si tratta di una grande pagina della letteratura pedagogica.
Mondadori, 1975. 128 pp., ill. Brossura.
Tormentato da sentimenti conflittuali fra il dovere di militare e lo spirito aperto e indipendente, il sergente finirà per seguire il proprio istinto di giustizia diventando "fratello di sangue" di un giovane pellerossa, e trovandosi così a fare, consapevolmente, una difficile scelta: quella di vivere come disertore. Nelle vicende narrate in questo primo volume delle avventure di Kirk, all'inusuale coppia sergente/indiano si uniranno anche l'anticonformista dottor Forbes e Il Corto, ex bandito forte e scanzonato
Sellerio, 1999. A cura di Pierre Tobert e Agostino Paravicini Bagliani. 320 pp. Rilegato.
Mondadori, 2009. 180 pp. Brossura.
Privato dei suoi beni dall'odioso sceriffo di Notiingham, Robin Hood vive nascosto nella mitica foresta di Sherwood e lotta tenacemente contro le ingiustizie dell'usurpatore.
Salani, 1994. 173 pp., ill. Brossura.
Intrappolata in un autobus scolastico che corre nella notte, guidato da un conducente mascherato, una classe di bambini viene intrattenuta da uno strano scrittore che ha davanti a sé un tavolo con diversi oggetti, tra cui un cappio, un kit "fai da te il tuo scheletro", un vasetto d'erbagatta, una torta con le candeline sbilenche. Di ogni oggetto racconta la storia: storie sempre più tenebrose, malefiche, morbose.
Segni di usura e timbro di appartenenza.
Rizzoli, 1999. Introduzione di Pietro Citati. 202 pp. Brossura.
Con le illustrazioni di Enrico Mazzanti delle prima edizione del 1883.
Il Castoro, 2010. 218 pp., ill. Rilegato.
In questo libro Fai-da-te, pieno di disegni e fumetti tutti nuovi, troverai pagine da leggere e pagine da scrivere, potrai creare i tuoi fumetti, elencare le tue cose preferite e quelle che più detesti, e tenere il tuo diario di bordo personale. Ma qualunque cosa tu faccia, ricordati di nasconderlo in un posto sicuro quando hai finito. Perché quando sarai ricco e famoso, questo libro varrà una fortuna!
Mondadori, 1999. 144 pp., ill. Rilegato.
Un testo teatrale per bambini e non, dalla penna di uno dei più grandi scrittori israeliani del nostro tempo.
Boschi, 1973.
Il romanzo inizia con i festosi funerali di un certo William J. Hypperbone, un eccentrico milionario. Dopo la sua morte e secondo il suo testamento il notaio, Tornbrock, sceglie per sorteggio sei persone. L'erede tra i sei sarà solamente il vincitore del "Nobile Gioco degli Stati Uniti d'America"...
Mursia, 1973. 240 pp. Rilegato.
Questo libro si allaccia direttamente a "Sulle frontiere del Far-West". Le vicende di questo romanzo invece si riaprono con il verificarsi di una nuova insurrezione indiana, nel 1876, capeggiata da un famoso personaggio storico e leggendario, il famoso Toro Seduto. Anche in questa circostanza gli indiani accantonanto le loro discordie interne per combattere assieme l'uomo bianco, dopo aver dissotterrato l'ascia di guerra.
Edizioni Milano, 1972. 144 pp., ill. Rilegato.
Un classico dell'avventura di Jules Verne.
Carroccio, s.d., ill. Brossura.
Leggeri strappi agli angoli della copertina.
Kappa edizioni, 2004. 64 pp. Brossura.
Il Primo Ministro giapponese organizza un sontuoso party per festeggiare i vent'anni di carriera di Zenigata nell'ICPO. Finita la festa, un tragico incidente mette fine alla corsa in macchina. La volante dell'ispettore si schianta, ma a morire è solo un impostore, abilmente travestito da Zenigata. Per far luce sull'accaduto Lupin veste allora i panni del suo più acerrimo rivale, e prende servizio al commissariato...
