Einaudi, 1959. A cura di Ruth Leiser e Franco Fortini. 498 pp. Rilegato.
Antologia dell'opera poetica di Bertold Brecht, con una scelta di poesie postume.
Sovraccoperta mancante. Copertina ingiallita dal tempo. All'interno il volume è in buone condizioni.
Collins, 1976. 394 pp., ill. Rilegato. Testo in inglese.
Il Mulino, 1995. 176 pp. Brossura.
Si tratta di una selezione di scritti su alcune figure chiave della letteratura tedesca. Scritti durante l'esilio americano, i saggi scoprono una tradizione diversa da quella fissata dalla letteratura nazionale. Troviamo figure che hanno illuminato con il loro scrivere i tempi oscuri della loro epoca: l'intelligenza erudita e ribelle di Walter Benjamin, il poeta e politico Bertolt Brecht e un piccolo e gustoso ritratto di Charlie Chaplin.
Adelphi, 1964. Prefazione di Giovanni Macchia. Versione italiana, note e appendici di Giuliano Pirotta. 644 pp. Rilegato.
Due racconti autobiografici di Stendhal, il primo dedicato a infanzia e adolescenza, il secondo all'età adulta.
Biblioteca Nazionale Braidense, 1980. 73 pp., ill. Brossura.
Tiratura di 60 esemplari. Catalogo della mostra dedicata agli ex libris e alla grafica minore di Zetti (1913-1978), tenutasi presso la Biblioteca Braidense di Milano nel 1980.
Leggere macchie sulla prima e sulla terza di copertina.
Einaudi, 1968. IV ed. 608 pp. Rilegato.
Il volume affronta il problema dell'organizzazione del nuovo Stato totalitario negli anni immediatamente successivi alla crisi aperta dal delitto Matteotti.
Longanesi, 1965. Collana: Cammeo. 284 pp., ill. Rilegato.
La verità sulla Grande Guerra. Con quarantasette illustrazioni fuori testo.
Sulle prime pagine sono presenti segni di fioritura dovuti al tempo.
Rizzoli, 2001. 645 pp. Rilegato.
In questo volume della sua autobiografia, Schlesinger concentra i suoi ricordi riguardanti: l'infanzia nel Midwest, i ruggenti anni Venti, gli studi a Harvard e a Cambridge, il secondo conflitto mondiale visto dai due lati dell'oceano, le sorti del liberalismo nel primo dopoguerra.
Sellerio, 1990. 264 pp. Brossura.
Il testo della memoria consegnata da Adriano Sofri alla Corte d'Assise del Tribunale di Milano prima che si ritirasse in camera di consiglio per pronunciare la sua sentenza, il 27 aprile 1990. Sei giorni dopo, il 2 maggio, la Corte è tornata fuori e ha letto la sua condanna.
Sellerio, 1993. 195 pp. Brossura.
Il libretto che pubblico qui è parte di un diario che tenni nel 1988, quando fui messo in prigione per un'estate.
Mondadori, 1974. 758 pp. (2 voll.). Brossura.
Nell'opera vengono rievocati tre giorni della vita degli ospiti della šaraška di Marfino, in cui venivano detenuti e lavoravano svariati scienziati e tecnici sovietici, arrestati sulla base dell'articolo 58 del Codice penale sovietico durante il periodo staliniano. Diversamente dagli altri campi di prigionia dell'universo dei gulag, i detenuti della šaraška venivano adeguatamente nutriti e godevano di buone condizioni di lavoro.
Savelli editore, 1981. Collana: La biblioteca del viaggiatore. 282 pp., ill. Rilegato.
Nel 1870 a Ugigi Henry Morton Stanley, dopo un epico percorso attraverso l'Africa nera, incontrava David Livingstone, noto al mondo intero per le sue importanti scoperte geografiche e per le su decise posizioni antischiaviste.
Mursia, 1968. 982 pp. Cofanetto.
Il volume raccoglie tutte le opere di Stevenson tra il 1892 e il 1896.
La Biblioteca di Repubblica, 2008. 476 pp. Cofanetto.
Creatura potente e inquietante, apparentemente immortale, in grado di padroneggiare poteri inimmaginabili, il conte-vampiro Dracula è un personaggio che dalla storia è passato direttamente al mito. Quella che lo vede protagonista, impegnato nel tentativo di reclutare un esercito di non-morti nella popolosa Londra di fine Ottocento, è una vicenda dominata da atmosfere cupe e da personaggi oscuri...
Einaudi, 1961. 418 pp. Cofanetto.
Il romanzo racconta la storia di un nobile italiano durante l'età napoleonica e il successivo periodo della Restaurazione.
Il dorso della copertina, così come le pagine, sono ingialliti dal tempo. Il cofanetto in cartone è leggermente rovinato. Nel complesso il volume è in buono stato.
Rizzoli, 2014. Prefazione di Vittorino Andreoli. 538 pp. Brossura.
Creatura potente e inquietante, apparentemente immortale, in grado di padroneggiare poteri inimmaginabili, il conte-vampiro Dracula è un personaggio che dalla storia è passato direttamente al mito. Quella che lo vede protagonista, impegnato nel tentativo di reclutare un esercito di non-morti nella popolosa Londra di fine Ottocento, è una vicenda dominata da atmosfere cupe e da personaggi oscuri...
Garzanti, 1987. 134 pp. Brossura.
Un avvocato londinese, Gabriel John Utterson, investiga i singolari episodi tra il suo vecchio amico, il dottor Jekyll, e il malvagio signor Hyde.
Mondadori, 1975. Tradotto e integrato da Aldo Devizzi. Prefazione di Umberto Scarpelli. 1022 pp. (2 voll.). Brossura.
La copertina del primo volume è leggermente annerita.
Reca ex libris.
De Agostini, 1966. 536 pp. Rilegato.
Il volume contiene: "Dell'utilità e del progredire della scienza divina e umana" e "Nuova Atlantide".
Il volume è protetto da una copertina di plastica trasparente che risulta strappata.
Azzali, 1986. A cura di Celso Minestroni. 264 pp., ill. Rilegato.
Rina Gigli presenta vita e arte di suo padre. Volume completo di foto in bianco e nero.
Einaudi, 2005. 260 pp. Brossura.
Nell'inverno del '55 Berlino è ancora devastata nel corpo e nel cuore. È il tempo della guerra fredda, il tempo delle spie. Nella vita di Leonard Marnharm, il giovane tecnico inglese protagonista di questo romanzo, il "tunnel di Berlino" rappresenterà il luogo, reale e metaforico, di un viaggio apparentemente senza fine negli abissi dell'esistenza.
Einaudi, 2006. 172 pp. Brossura.
Amsterdam è il palcoscenico ideale di una buffa e terribile resa dei conti, "una tragicommedia in cui nessun personaggio è amabile" che, con piacevole e insieme graffiante ironia, ci interroga sul valore di alcune scelte etiche fondamentali.
Einaudi, 1997. 160 pp. Brossura.
Studente ed esperto di computer grafica, Ethan Ring incappa in un segreto così sconvolgente da non poter più essere tenuto nascosto. Le immagini generate dal computer che Ethan ha contribuito a creare possiedono poteri sconfinati: sono in grado di guarire, di cancellare i ricordi, di provocare l'estasi, di uccidere senza rimorso...
Adelphi, 2002. 200 pp. Brossura.
Proprio al giudice Kristóf Kómives, cittadino integerrimo, tocca sciogliere dal vincolo matrimoniale Imre Greiner e Anna Fazekas. Ma la sera che precede l'udienza Kómives, rincasando a tarda ora, trova ad aspettarlo Greiner, e da lui apprende che un evento atroce è sopravvenuto a rendere inutile la sentenza. Nel corso di un tormentato faccia a faccia Greiner racconterà a Kómives la sua storia con Anna e soprattutto pretenderà da lui una risposta, prima che sia tutto finito. A sua volta Kómives scoprirà le verità che i sogni della notte svelano e le luci del giorno occultano.
Bompiani, 1982. 312 pp. Brossura.
Una pietra miliare della letteratura mondiale, un romanzo ambientato in Cina che si svolge a seguito dell’insurrezione di Shanghai del 1927, quando gli operai in armi, guidati dai comunisti, liberarono la città prima dell’arrivo di Chiang Kai-shek alla testa delle truppe del il Kuomintang.
Gherardo Casini, 1966. 290 pp. Brossura.
Due ricchissimi fratelli Oliver e Roderick Montpellier, danno allo squattrinato protagonista della storia, Henry Adams, un milione di sterline nella forma di un'unica, singolare banconota da un milione di sterline. Henry non avrebbe potuto facilmente cambiare quella banconota in banca senza essere interrogato su come ne era venuto in possesso, incriminato per furto e arrestato. Non avrebbe nemmeno potuto spenderla poiché nessuna persona fisica sarebbe stata in grado di cambiarla.
Segni di umidità e ingiallimento delle pagine dovuto al tempo.
Elmo, s.d. 128 pp. + tavole fuori testo. Brossura.
Tradotto dal manoscritto originale da Mark Twain. Cronaca figurata di Jean Effel.
La copertina risulta rovinata agli angoli. Le pagine sono ingiallite dal tempo.
Sellerio, 2003. 204 pp., ill. Brossura.
Una famiglia italiana in un campo di concentramento giapponese nel diario della madre, Donna Topazia Alliata. L'8 settembre 1943 Topazia Alliata si trova a Kyoto insieme al marito Fosco Maraini e alle tre figlie bambine Dacia, Toni, future scrittrici, e Yuki. Erano arrivati in Giappone nel 1938 quando il marito aveva vinto una borsa di studio per ricerca. Il viaggio offrì loro, antifascisti, l'occasione per sfuggire all'atmosfera opprimente del regime mussoliniano. Poi, la guerra. Dopo l'8 settembre, il rifiuto di aderire alla repubblica di Salò li condusse in campo di concentramento.
Garzanti, 1965. 274 pp. Brossura.
Sottolineature a matita.
Einaudi, 1997. 492 pp. Brossura.
Un affresco fiammeggiante di storia cinese, dagli anni Trenta agli anni Settanta, raccontati da un giovane della provincia che ripercorre i drammi, gli amori, i lutti della propria famiglia. Un romanzo che per la sua forza mitica e immaginativa è stato avvicinato a "Cent'anni di solitudine".
Frassinelli, 2006. 510 pp. Brossura.
In questa biografia, arricchita dalla filmografia dell'attore americano, Bob Woodward ricostruisce le ultime settimane di vita di Belushi ma ne racconta anche le origini, i segreti, i rapporti con il fratello Jimmy, l'amico e collega Dan Aykroyd, la moglie Judy. Sullo sfondo, la Hollywood degli anni Settanta, giungla di produttori, agenti e artisti, in cui i dollari avevano la patina bianca della cocaina. Belushi era un clown geniale che, per vendicare il pubblico, distruggeva il mondo e le sue regole. Finì per distruggere se stesso.
Marsilio, 1997. A cura di Italo Moscati. 200 pp., ill. Brossura.
Questo libro è un racconto che si snoda nel cinema e nei documenti degli anni che prepararono la contestazione.
Garzanti, 2000. 1016 pp. Brossura.
L'opera racconta l'evoluzione della televisione italiana, dai primi esperimenti ai tempi del fascismo all'età d'oro della RAI, dal duopolio con le reti Mediaset all'emergere delle nuove tecnologie. Riproposta ora, riveduta, aggiornata e ampliata, la "Storia" di Aldo Grasso si conferma unica non solo per la quantità delle informazioni e per la profondità dell'analisi, ma anche per il suo punto di partenza: i testi della TV, ovvero i programmi, dal "Festival di Sanremo" a "Rischiatutto", ecc. ecc.
Lindau, 2002. 131 pp. Brossura.
Sceneggiatura del grande film di Scorsese, accompagnata da curiosità e dettagli sul film e il suo regista.
Feltrinelli, 1982. 392 pp. Brossura.
Sklar ricostruisce gli anni dei pionieri, emigrati che passarono dalle fiere e dai nickel-odeon alla costruzione di un impero; gli anni d'oro di Hollywood; il rapporto tra cinema e stampa, tra cinema e industria tecnologica; l'evoluzione del divismo. Sklar ha il merito di affrontare tutto questo in modo appassionato e appassionante.
De Vecchi, 1971. 412 pp. Rilegato.
Ricco di illustrazioni di circuiti, nel testo, e di uno schema ripiegato ad interno pagina.
Feltrinelli, 1989. 144 pp. Brossura.
La prima opera completa sulla radiopsichiatria, disciplina scientifica che usa la radiofonia per la cura di tutti i disturbi mentali e per il trattamento dei malati di protagonismo. Una rilettura salutare del fenomeno delle Comunità terapeutiche undici anni dopo la legge 180.
Rizzoli, 2011. A cura di Gianni Canova e Giulio Bursi. 126 pp. Brossura.
Aem (diventato oggi A2A) condivide in un questo volume il suo ricchissimo archivio cinematografico. Tra il 1928 e il 1962 , infatti, Aem ha usato il linguaggio universale del cinema per raccontarsi e testimoniare momenti-chiave degli anni del Fascismo prima e del boom economico poi, con la costanza delle ricerche e della diffusione dell'energia elettrica nel cuore del Novecento.
Sonzogno, 1978. A cura di Caterina d'Amico de Carvalho. 284 pp., ill. Brossura.
Con un'intervista di Lietta Tornabuoni a Michelangelo Antonioni.
Il Maestrale, 2007. 208 pp. Brossura.
A Pirocha, come in tutta l'isola di Degnasàr e come nell'intero pianeta, non piove più da molti mesi. I pozzi gorgogliano ultimi lamenti, i fiumi espongono scheletri di sassi bianchi, i mari iniziano ad evaporare. In questo mondo riarso la vita resta sospesa sotto un sole implacabile...
Einaudi, 1994. 728 pp. Brossura.
L'io narrante di Menzogna e sortilegio s'incammina verso la necropoli del proprio mito familiare: pari a un archeologo che parte verso una città leggendaria.
Einaudi, 1995. 400 pp. Brossura.
Il romanzo è un'esplorazione attenta della prima realtà verso le sorgenti non inquinate della vita. L'isola nativa rappresenta una felice reclusione originaria e, insieme, la tentazione delle terre ignote. L'isola, dunque, è il punto di una scelta e a tale scelta finale, attraverso le varie prove necessarie, si prepara qui, nella sua isola, l'eroe ragazzo-Arturo. E' una scelta rischiosa perché non si dà uscita dall'isola senza la traversata del mare materno; come dire il passaggio dalla preistoria infantile verso la storia e la coscienza.
Mondadori, 1979. 392 pp. Brossura.
Il romanzo documentario delle lotte del proletariato americano.
Garzanti, 1978. 200 pp. Brossura.
La tragica storia di una donna in un'opera esemplare dell'illuminismo rivoluzionario.
Reca ex libris
Il Saggiatore, 1996. 170 pp. Brossura.
Una poetessa polacca esule a New York incontra José, un antropologo brasiliano che si occupa di un celebre caso di cannibalismo, quello degli uruguaiani che sopravvissero 70 giorni sulle Ande, dopo un disastro aereo, cibandosi di carne umana. Tra i due intellettuali sradicati nasce una passione fortemente fisica che l'io narrante della protagonista sente totale e travolgente.
Einaudi, 2005. 300 pp. Brossura.
Matrimoni sbagliati, vocazioni lontane, tradizioni soffocanti: undici racconti di donne, forti e determinate a ridefinire la loro identità, tra Calcutta e San Francisco.
Feltrinelli, 2015. 350 pp. Brossura.
È arrivato l'inverno a Porvenir, e ha portato con sé cattive notizie: per mancanza di lettere, l'ufficio postale sta per essere chiuso e il personale verrà trasferito altrove. Sms, mail e whatsapp hanno avuto la meglio persino in questo paesino arroccato tra le montagne...
De Agostini, 1982. 258 pp. Rilegato.
Il marchese convive da anni con una serva-amante di origini contadine, Agrippina Solmo; per scongiurare definitivamente una possibile unione matrimoniale, il Roccaverdina comanda al suo fidato sottoposto - Rocco Criscione - di sposarla a patto di non avere rapporti sessuali con lei.
Mondadori, 1996. 276 pp. Brossura.
Racconta l'intreccio dei percorsi di persone celebri e comuni nella zona di New York durante il periodo in cui il ragtime dettava il ritmo alla città, e del tentativo di ottenere giustizia da parte di un pianista di colore vittima di un sopruso legato alla discriminazione razziale.
Einaudi, 1981. Introduzione di ALberto Moravia. 188 pp. Brossura.
Questo romanzo breve racconta la crisi dei quarant’anni di un proprietario terriero di nome Vel’caninov. Soffre d’insonnia, è angosciato da un vago senso di colpa, ha perfino delle allucinazioni o per lo meno crede di averle. Un uomo con un nastro nero di lutto sul cappello lo segue. Ma ad un tratto Vel’caninov scopre che non si tratta di un’allucinazione ma di una persona reale...
Adelphi, 1995. 142 pp. Brossura.
Sequenza di meditazioni che parlano dell'albero della vita, della civiltà, dello scetticismo, della barbarie, della gloria, della malattia. Il percorso è sempre obliquo e tratta temi inesauribili ed elusivi, primo fra tutti il tempo e quella caduta nel tempo che costituisce la storia.
Sellerio, 1993. 148 pp. Brossura.
Il ménage familiare di Alain e Camilla, una coppia di giovani belli e ricchi è dominato da un animale. Una gatta.
Mondadori, 1934. 240 pp. Brossura.
Renata, ex diva di caffè-concerto, né giovane né vecchia, né ricca né povera, né allegra né triste, si trasforma quando incontra l'amore...
Rilegatura fragile e pagine ingiallite dal tempo.
Feltrinelli, 1997. 588 pp., ill. Brossura.
Corredato da un ampio numero di immagini tratte dall'album di famiglia, il volume ripercorre in prima persona un arco di tempo che va dal 1919 al 1949. Si tratta del primo volume dell'autobiografia di Doris Lessing, che con l'ausilio di immagini e di documenti pubblici e privati, racconta nei dettagli la storia di cinque generazioni, mettendo in primo piano gli anni centrali della sua esistenza, dalla nascita fino ai trent'anni.
Mursia, 1984. 256 pp. Brossura.
"Tifone" è una classica storia di mare, basata probabilmente su una reale esperienza di Conrad come marinaio e, forse, anche su una disavventura vissuta a bordo del vero piroscafo John P. Best.
Einaudi, 2015. 132 pp. Nota introduttiva di Cesare Pavese. Brossura.
Tra le più felici e celebrate opere di Conrad, scritta negli anni della prima guerra mondiale, "La linea d'ombra" rievoca la vera storia del primo comando toccato al trentenne Joseph Conrad sul vapore Vidar. Alle qualità autobiografiche e drammatiche della vicenda, si aggiunge il racconto della crisi di un uomo, la fine della sua giovinezza, riassunta nella potente immagine della linea d'ombra.
La biblioteca dell'Espresso, 2012. Introduzione di Alberto Asor Rosa. 262 pp., ill. Brossura.
Il romanzo per ragazzi racconta le esperienze accidentali - dannose e crudeli, ma attraenti e ricche di colpi di scena - di una marionetta animata, "Pinocchio", scolpita da Mastro Geppetto, che si considera come suo padre. Molto più di un burattino che vuole diventare un bambino vero, più di un volto tondo nasuto di legno, più del protagonista di un libro "morale", Pinocchio è un'icona universale e una metafora della condizione umana.
Einaudi, 2000. 204 pp. Brossura.
Un magistrato bianco, che per decenni si è occupato degli eventi del piccolo insediamento di frontiera in cui vive, ignorando la guerra tra i barbari e l'Impero che pure incombe sulla cittadina, si trova all'improvviso a confrontarsi con la realtà: dapprima comincia a simpatizzare con i prigionieri, poi si innamora di una di loro, una barbara. Tanto l'amore quanto la dura condizione carceraria lo spingono a compiere, finalmente, un atto di ribellione
Feltrinelli, 2000. VIII ed. 480 pp., ill. Brossura.
Le atrocità di una famiglia britannica negli anni di Margaret Thatcher. E, insieme, le avventure di uno scrittore che, incaricato di ricostruire le vicende di questa famiglia, vi si ritrova invischiato, lui e i suoi fantasmi infantili, sino a misurare sulla propria pelle i meccanismi di potere e sopraffazione che hanno portato l'Inghilterra degli anni Ottanta allo sfascio.
Es, 1994. 160 pp., ill. Brossura.
Narrato in prima persona, il romanzo racconta di Fulvia, trentenne milanese che ha una relazione sessuale e sentimentale con Matteo, da cui accetta di sottoporsi a pratiche erotiche quali sadomasochismo e relazioni a tre e orge. Matteo è a sua volta da anni in una relazione con Orsina, donna in carriera, di cui lui, come dice, non riesce a fare a meno ma che tradisce per praticare ciò che più gli piace a letto.
Adelphi, 2009. III ed. 160 pp. Brossura.
"La vita degli animali" è una raccolta di saggi, sotto forma di romanzo, diviso in due parti. La prima parte consiste in due conferenze sul tema del vegetarismo e dei diritti animali, pronunciate da un personaggio immaginario, Elizabeth Costello. Nella seconda parte vengono riportati gli scritti di altri autori: ad esempio del filosofo australiano Peter Singer, sempre sul tema dei diritti degli animali.
Mondadori, 1974. 384 pp. Brossura.
Raccolta di novelle che "celebra la buona terra vergine, goduta nei suoi ardori, colori e sapori, con cuore faunesco di primitivo..." (Luigi Russo)
Mondadori, 1977. A cura di Giansiro Ferrata. 416 pp., ill. Brossura.
Il "Trionfo della morte" è un chiaro esempio di romanzo psicologico, nel quale l'alternarsi delle vicende cede il posto a una perpetua analisi introspettiva della coscienza del protagonista, Giorgio Aurispa. Il romanzo sviluppa il tema del superomismo, così come interpretato dall'allora trentunenne D'Annunzio.
Milano-sera, 1948. 250 pp., ill. Brossura.
Con una xilografia di Renato Guttuso.
Rilegatura resa fragile dal tempo e segni a matita sulle pagine.
Mondadori, 2017. 417 pp. Brossura.
Storia di un'amicizia tra donne. Un'amicizia che si perde per poi ritrovarsi...
Mondadori, 1979. 398 pp. Rilegato.
Prima edizione del volume, con commento in alette di Giorgio Bassani e illustrazione in sovraccoperta di Ferenc Pintèr.
Epoca!, 1963. Presentazione di Vladimir Lakscin. 154 pp. Brossura.
In un giorno qualsiasi del 1951, in un gulag siberiano, con una temperatura di 27° sotto zero, il prigioniero Ivan Denisovič Šuchov si sveglia come ogni mattina alle 5; il breve arco di tempo tra il risveglio e la magra colazione è uno dei pochi momenti "liberi" della giornata. Ma in quel giorno Šuchov si rende conto di avere la febbre, circostanza che ha sempre temuto.
Minimum fax, 2004. 224 pp. Brossura.
Intorno al lussuoso Global Hotel si incrociano i destini di cinque donne: Sara, una giovane cameriera morta accidentalmente all'interno dell'albergo; Lise, una receptionist dall'inattesa generosità; Else, una mendicante che per poche ore viene ammessa in quel mondo di comfort e privilegio; Penny, una giornalista più smaniosa di ricevere attenzione che in grado di darne; e Clare, la sorella di Sara, che cerca di fare i conti con la sua scomparsa.
Utet, 1962. 781 pp. Rilegato.
Contiene: "I pascoli del cielo"; "Uomini e topi"; "Furore".
Feltrinelli, 1990. 144 pp. Brossura.
Londra, anni cinquanta. Fleur Talbot è alle prese con il suo primo romanzo che sta cercando di completare. Per mantenersi trova lavoro presso Sir Quentin Oliver come segretaria della "Associazione Autobiografica", i cui membri stanno scrivendo le proprie memorie. Assistendoli in questa attività comincia a nutrire il sospetto che Sir Quentin abbia intenzione di ricattare i membri dell'associazione...
Mondadori, 1988. 252 pp. Rilegato.
Art Bechstein, giovane appena laureatosi in economia presso l'Università di Pittsburgh, è l'assennato figlio perbene di un riciclatore di denaro al servizio della mala, che vorrebbe per lui una vita pulita e lontana dalla pervasività del mondo del crimine.
Adelphi, 1999. 128 pp. Brossura.
Pino Pentecoste, investigatore privato a Napoli, viene contattato dal malavitoso Tullio Regina che gli chiede di recuperare un camion di cui non vuole dichiarare il contenuto. Gli offre 14 milioni di lire. Pino rifiuta e Regina se ne va indispettito. Un commissario di polizia ritiene di dovergli dare qualche consiglio in merito alla questione.
Mondadori, 1978. 234 pp. Brossura.
Avventure partigiane sullo sfondo delle Langhe. Guerra, amore, morte in un paesaggio antico che vive la pena degli uomini.
Feltrinelli, 2002. 142 pp. Brossura.
Said Marhan è un ladro che esce di prigione dopo quattro anni di detenzione. Si ritrova solo, in un mondo che non riconosce e tutto sembra rivoltarglisi contro. La moglie ha divorziato da lui e ha sposato proprio Alish, l'ex complice, quello che lo denunciò e lo fece arrestare. Said cerca di rivedere la figlia Sana, ma la bambina non lo riconosce, ha paura e scappa da lui in lacrime.
Garzanti, 1997. 830 pp. Brossura.
Allevato da un ricco gentiluomo di campagna, il trovatello Tom Jones si innamora della vicina di casa Sophia Western. Calunniato da persone malvagie presso il suo stesso patrigno, rifiutato dal padre di Sophia che non vuole concedere la mano della figlia a un trovatello, Tom dovrà vivere mille vicissitudini, compreso il carcere, prima del felice scioglimento finale.
Rizzoli, 1974. 174 pp. Brossura.
"Melampus" è la cronaca di una deriva, della disgregazione - accettata con nonchalance, però, e raccontata con eleganza - delle convenzioni sociali e sessuali in un rapporto di coppia.
Einaudi, 2014. 160 pp. Brossura.
Un'epoca in cui non c'erano il telefono, il fax, il computer e dove non si conosceva l'uso delle impronte digitali: questa è l'epoca di Bustianu, avvocato sardo d'inizio Novecento. Bustianu riceve una strana convocazione da un giovane bandito gentiluomo, Diogini Mariani...
Einaudi, 1976. 146 pp. Brossura.
È un'opera percorsa da una forte tensione civile, un romanzo storico che riporta nella Sicilia dei moti rivoluzionari del 1860 ed ha al centro una sommossa contadina che si scatena in un piccolo paese all'arrivo delle truppe di Garibaldi.
Feltrinelli, 1960. 248 pp. Brossura.
John Dowell e la moglie Florence sono due ricchi americani. Lui è il protagonista e la voce narrante del libro; qui racconta e ricostruisce, alla morte della moglie, la tormentata storia dell'amicizia che li ha legati a una coppia di nobili inglesi, gli Ashburnham.
Bompiani, 1989. IV ed. 492 pp. Brossura.
Romanzo d’avventura e di intreccio, di intrighi e di colpi di scena, la vicenda ha come sfondo l’immaginaria repubblica del Costaguana, paese ora concreto, sanguigno, ora remoto, sospeso in un’inquieta irrealtà di sogno, nella cui inafferrabile solitudine di mare e di isole si riflettono l’irrealtà e la solitudine umana.
Bompiani, 1978. 496 pp. Brossura.
Diversi narratori, con punti di vista differenti, cercano di descrivere e interpretare vari episodi della vita di Flora, la figlia del truffatore in prigione di nome Smith de Barral.
Neri Pozza 1961, pp. 84, es. num. 408, prima edizione. Pagine non tagliate. Ottime condizioni. prezzo in quarta di copertina abraso.
Sinisgalli apparteneva alla generazione inquieta dei Montale, dei Moravia, dei Pavese, dei Vittorini, i quali, formatisi nei duri anni del fascismo, ebbero sempre un angoscioso travaglio intellettuale dettato dalle difficoltà di quegli anni di cambiamento. La sua poesia, quindi, ha sempre una certa amarezza di fondo e un senso di insoddisfazione continuo. Amarezza soprattutto verso la sua condizione di emigrante, costretto a lasciare la sua terra su consiglio del suo maestro.
Sperling & Kupfer, 1994. 194 pp. Brossura.
La vera storia d'amore, intensa e struggente, tra lo scrittore Clive Staples Lewis e la moglie.
Sellerio, 1998. 260 pp. Brossura.
Il romanzo racconta la vita di Friedrich von Hardenberg (1772-1801), prima che fosse conosciuto sotto il nome di Novalis. Il materiale è ricavato da lettere da lui inviate e ricevute, da diari, documenti ufficiali e privati, pubblicati in cinque volumi fra il 1960 e il 1988.
Net, 2002. 414 pp. Brossura.
Ingrid Magnusson uccide l'ultimo dei suoi amanti, finendo in carcere con una condanna a vita e abbandonando la figlia dodicenne ai servizi di affidamento della città di Los Angeles. La piccola Astrid inizia così una vita raminga, da una casa all'altra, da una famiglia all'altra. Ogni casa è un nuovo universo in cui Astrid deve imparare a muoversi e a volte a sopravvivere, ognuno con le sue regole e i suoi pericoli.
Einaudi, 1961. 92 pp. Brossura.
Emilia Galotti è un dramma borghese in cinque atti, scritto da Gotthold Ephraim Lessing e diventato uno dei simboli dell'Illuminismo letterario.
Bompiani, 2011. 530 pp. Brossura.
Siria, 1980. Una giovane universitaria, cresciuta in un’antica casa tradizionale nel cuore di Aleppo, aderisce alla causa per la caduta del regime e diviene un’attivista convinta. E poi ci sono il vecchio servitore cieco Radwan; zia Marwa, che disonora la famiglia per il suo amore verso un ufficiale del Baath e infine la giovane protagonista che narra l’intera vicenda mentre si appresta a subire la reazione violenta del regime.
Garzanti, 2019. 92 pp. Rilegato.
Ironicamente crudeli, malinconicamente sobri, i cinque personaggi di questi racconti sembrano a poco a poco attutire l’intensità delle loro esistenze, sfumando la distinzione tra finzione e realtà, con la consapevolezza che anche «le pagine invecchiano come le cose vive: fanno orecchie d’asino, si sgualciscono, avvizziscono. Come la mia pelle».
Il Vittoriale degli italiani, 1940. 294 pp. Brossura.
Espressione di un profondo bisogno di rinnovamento esistenziale e intellettuale, questa prosa, ha caratteri di novità sia dal punto di vista strutturale che ideologico. L'ambientazione in una Landa desolata e spettrale, la scrittura musicale che procede più per illuminazioni che seguendo un vero intreccio narrativo, rendono questa prova del D'Annunzio "notturno" ancora parzialmente irrisolta tra espedienti di racconto e volontà di auscultazione interiore.
Il Vittoriale degli italiani, 1939. 314 pp. Brossura.
Claudio Cantelmo è un nobile di Roma, ultimo discendente di una nobile e antica famiglia che in passato ha dato all'Italia condottieri e politici prestigiosi. Il ricordo di costoro unitamente al rigetto dei valori borghesi della società in cui è costretto a vivere, lo portano a concepire l'idea di generare un erede degno di tali illustri antenati mediante l'unione con una nobildonna di pari rango.
Principato editore, 1965. Collana: Classici stranieri commentati. 176 pp. Brossura. Testo in francese.
Testo in francese con note, commento e riassunto cronologico delle opere di Jean Cocteau in italiano.
Einaudi, 2007. 144 pp. Brossura.
I racconti, tra cui spicca "Casa d'altri", sono caratterizzati da un clima di attesa incalzante.
Ippocampo, 1966. 80 pp. Brossura.
Marcos y Marcos, 1996. 128 pp. Brossura.
Il primo volume contenente le avventure dell'ispettore Alì, il punto di contatto nemmeno troppo segreto tra la CIA e il mondo arabo, fra la nostra civiltà e quella islamica. Un personaggio spiritoso, erotico, irriverente. Un grande detective amante delle parole crociate e degli intrighi internazionali, del whisky scozzese e del Corano.
Adelphi, 1971. IV ed. 388 pp. Brossura.
Il romanzo racconta, in versione mitizzata, il viaggio di un monaco buddhista, ispirato al personaggio storico Xuanzang. Costituisce una riflessione su quanto il buddhismo cinese avesse unito le genti, fondendo aspetti del Taoismo e del Confucianesimo in Cina. Rappresenta, inoltre, un vero e proprio percorso di purificazione dei vari personaggi, che alla fine del viaggio giungeranno all'illuminazione.
Mondadori, 1974. IV ed. A cura di Giansiro Ferrata. 434 pp. Brossura.
Il romanzo dell'avidità dei sensi nella Roma aristocratica di fine Ottocento. Con questo romanzo D'Annunzio inaugura un nuovo tipo di prosa psicologica e introspettiva, destinata ad avere un grande successo e che gli consentirà di indagare gli errori e le contrarietà della vita dell'«ultimo discendente d'una razza intellettuale».
Charta, 2002. 238 pp., ill. Brossura. Testo in italiano e inglese.
Questo volume illustra la complessità linguistica e creativa di Corrado Levi: accanto all'artista, si trovano così il critico, il teorico e, soprattutto, il libero pensatore.
Becocci, 1988. 96 pp., ill. Brossura.
Introduzione di Carlo Pedretti e iconografia a cura di Alessandro Vezzosi.
Alfieri, 1971. A cura di Arte Veneta. 434 pp., ill. Rilegato.
Volume a cura di Arte Veneta, rivista prestigiosa di storia dell'arte veneta.
Dedica a penna sul risguardo.
