Per info e prenotazioni info@longsongbooks.com +390249501699

Carrello

Il tuo carrello è vuoto

€25,00

De Agostini, 1962. 11 pp. + 72 tavole. Rilegato.

Lievi tracce di polvere nella sovraccoperta.

€60,00

Pirelli, 1953. 33 pp. + 36 tavole a colori. Rilegato. Ed. multilingue (italiano, francese, inglese, tedesco).

Edizione fuori commercio a tiratura limitata. Esemplare numero 9 di 15. 36 tavole a colori sulla magnifica pala della Maestà per l'altare maggiore del Duomo di Siena. Tavole a cura di Annibale Belli. Testo di Cesare Brandi.

 

€12,00

Adelphi, 1992. IV ed. A cura di Mario Andrea Rigoni. 324 pp. Brossura. 

Questa antologia si propone di offrire una scelta ampia e rappresentativa dei pensieri leopardiani intorno alla politica e alla civiltà. Gli estratti appartengono soprattutto allo "Zibaldone" e all'epistolario. Il lettore vi scoprirà riflessioni di inquietante attualità.

€15,00

Bollati Boringhieri, 1988. 104 pp., ill. Brossura.

Una madre volitiva ed energica, insopportabilmente fedele al suo perbenismo vittoriano, eternamente in bilico fra il rimpianto nostalgico della lontana Inghilterra e la coraggiosa dedizione agli impegni familiari e all'organizzazione del lavoro, domina il racconto autobiografico di una vicenda che ha inizio all'indomani della Prima guerra mondiale e si snoda poi lungo i percorsi difficili di un'immigrazione vissuta nell'inutile attesa di un decollo economico.

€5,00

Mondadori, 1949. 240 pp. Brossura.

Una raccolta di ricordi degli incontri del drammaturgo Sabatino Lopez tratteggia mezzo secolo di vita, giornalistica e teatrale.

Leone l'africano
Soldout
€5,00

Longanesi, 1987. 362 pp. Brossura.

In questa immaginaria autobiografia, viene narrata l'avventurosa e singolare esistenza di Hassan al-Wazzan, dapprima viaggiatore e ambasciatore di sovrani maghrebini, poi, dopo essere stato catturato da pirati siciliani e donato al pontefice rinascimentale Leone X, geografo sotto il nome di Leone l'Africano. Le vicende di Leone l'Africano ci guidano in Africa, poi a Roma nei suntuosi palazzi del Vaticano.

 

Le parole sono pietre. Tre giornate in Sicilia.
Soldout
€4,00

Einaudi, 1975. 166 pp. Brossura.

Le parole sono pietre, pubblicato nel 1955, è il racconto duro dell’arretratezza dei contadini siciliani “lo spettacolo della più estrema miseria contadina”, di una terra dove diventa difficile far applicare quelle leggi che lo Stato italiano ha approvato per la redistribuzione della terra, per migliorare le condizioni di lavoro, per applicare i diritti che dovrebbero valere per tutti, ma che in quelle terre devono sottostare ai privilegi dei potenti.

€5,00

Garzanti, 1982. A cura di Paolo Ruffilli. 538 pp. Brossura. 

Le "Operette morali" sono una raccolta di ventiquattro componimenti in prosa, divise tra dialoghi e novelle dallo e ironico. I temi sono quelli cari al poeta: il rapporto dell'uomo con la storia, con i suoi simili ed in particolare con la Natura, di cui Leopardi matura una personale visione filosofica; il confronto tra i valori del passato e la situazione statica e degenerata del presente; la potenza delle illusioni, la gloria e la noia.

€5,00

Ponte alle Grazie, 1992. 176 pp. Brossura.

Cécile è infelice, insoddisfatta di un matrimonio di convenienza e dell’ambiente angusto in cui è costretta a vivere: vorrebbe stabilire rapporti umani più autentici, avere amici, ma gli altri la fraintendono, la giudicano dalle apparenze. La sua natura però è particolare: sotto la dolcezza e la remissività nasconde un fondo di durezza e intransigenza cattolica. 

€25,00

Einaudi, 1978. 264 pp. Brossura.

Il protagonista, Joseph Marti, diventa assistente-segretario dell'ingegnere Carl Tobler, una specie di inventore bizzarro e sfortunato, ricco di idee ma assai poco pratico. Abita con lui che lavora nello scantinato della villa, accettando persino di essere trattato con sgarbo, però osservando e commentando le vicende della famiglia, fino al fallimento. 

Le finestre illuminate ovvero come il consigliere Julius Zihal divenne uomo
Soldout
€20,00

Einaudi, 1978. 208 pp. Brossura.

Siamo nel 1910: il burocrate Zihal cambia casa e indulge in una nuova occupazione, che egli tenta invano di vincere. L'umanità ha infine il sopravvento: dopo aver subito terribili prove, l'ex funzionario si ridesta, trasformato finalmente in uomo, nelle braccia di una matura impiegata delle poste che porrà termine alla sua solitaria follia.

€12,00

Garzanti, 1972. 400 pp. Brossura.

Li chiamavano vichinghi, normanni, ascomanni, lochlannah, rus. Per gli arabi erano madjus, cioè demoni pagani. Provenivano dalle inospitali terre del nord; per tre secoli portarono scompiglio e rapina un po' ovunque, spingendosi sulle coste nordamericane 500 anni prima di Colombo. Portner ricostruisce le origini e gli sviluppi della cultura vichinga, in tutti i suoi aspetti e utilizzando tutte le fonti disponibili: cronache, reperti, immagini e simboli.

La messa nera
Soldout
€5,00

Guanda, 1995. 96 pp. Brossura.

Un giovane monaco, dopo essere fuggito dal convento per non aver saputo resistere al richiamo dei sensi, viene attratto da uno strano personaggio, il dottor Grauh, sorta di predicatore-filosofo che professa una religiosità mistica e satanica. Nonostante riconosca il carattere blasfemo delle sue teorie, il giovane se ne lascia coinvolgere sempre più, sino a sprofondare in una specie di delirio mistico. 

€5,00

Adelphi, 2001. 231 pp. Brossura. 

Per imparare il mestiere di spia 3 giorni possono essere pochissimi, specie se i tuoi compagni di villeggiatura provengono da ogni parte d'Europa e appaiono nel giro di una stessa conversazione l'innocenza stessa o la perfidia incarnata...

La verità di Bébé Donge
Soldout
€5,00

Adelphi, 2001. 176 pp. Brossura.

Bébé Donge in prigione! Inimmaginabile: eppure eccola avviarsi verso il carcere, tranquilla e disinvolta. E Francois, il marito avvelenato, avrà tutto il tempo, durante la degenza in ospedale e nel corso del processo, per interrogarsi su quel gesto apparentemente inesplicabile.

€3,00

Feltrinelli, 1990. 104 pp. Brossura.

Il fascino e l'invidia, la sottile crudeltà e l'ambivalenza, le sfumature e le ombre nel rapporto tra due donne di diversa condizione e fortuna. Il legame tra una povera pianista - l'accompagnatrice - e una cantante di successo.

€5,00

Mondadori, 1977. 117 pp. Brossura. 

Il romanzo narra la vicenda del verificatore di pesi Anselm Eibenschutz che vive a Zlotogrod, una cittadina delle province orientali dell'Impero asburgico. La sua mansione consiste nel controllare che i mercanti del posto non imbroglino nel peso e nelle misure.

€5,00

Guanda, 1993. 104 pp. Brossura. 

In una rinomata casa di piacere di Vienna, si danno convegno i cittadini più esemplari e le personalità più bizzarre della città. Ci sono le ragazze, tutte comandate con mano d'acciaio dalla signorina Edith, la tenutaria, e dal signor Max. La morte di quest'ultimo trasformerà la casa della gioia in casa di lutto, portando lo scompiglio in una vita corale in cui appena si avverte l'eco di un cruciale evento storico: l'assassinio del nipote dell'imperatore, a Sarajevo.

€3,00

Mondadori, 1989. Con un saggio di Thomas Mann. 246 pp. Brossura. Testo originale a fronte.

Nei "Lieder" il processo di integrazione di elementi tematici e stilistici tipici dell'universalismo goethiano si sviluppa con due motivi lirici: la natura e l'amore.

€18,00

Rizzoli, 1984. 141 pp. Rilegato.

La cura dell'entusiasmo religioso, perché di malattia si tratta, suggerita da Shaftesbury nel saggio, consiste da un lato nell'uso della critica e del ridicolo come prova di verità, e dall'altro nell'impiego del principio della tolleranza, come aveva già suggerito John Locke, il precettore di Shaftesbury, nel dirimere i conflitti religiosi.

€5,00

Feltrinelli, 1988. 294 pp. Brossura.

Tutto inizia con la morte, accidentale, di Felix Enderlin, che risulterà poi l'alter ego del protagonista principale, Theo Gantenbein. Lo si immagina cieco, ma potrebbe essere una sua astuzia per sorvegliare la moglie Lilla, con la quale ha un rapporto difficile. Intorno a Lilla si muove anche Svoboda, il primo marito; mentre Gantenbein frequenta volentieri Camilla, una manicure servizievole, alla quale racconta storie sempre diverse, fino all'ultima, macabra, di un cadavere ripescato nella Limmat.

€4,00

Adelphi, 1982. 96 pp. Brossura.

Attraverso questo racconto varchiamo la soglia di un regno intermedio che è insieme dei vivi e dei morti, del sogno e della veglia perfetta. Solo alla fine scopriremo che questo racconto, oltre che una delle ultime cronache della cavalleria, è un archetipo, una sfaccettatura intatta nella pietra di Amore e Morte.

 

Il Demiurgo cattivo
Soldout
€20,00

Adelphi, 1986. 161 pp. Brossura.

Si parla attraverso questi aforismi del politeismo e del suicidio, del dubbio e della tolleranza, della liberazione e della sua impossibilità. I temi sono gravi, ma la prosa è leggera. Cioran è un virtuoso nell’evitare la ponderosità professionale del teologo o del filosofo. E ci offre qualcosa di più: una riflessione senza barriere protettive, lo stile acuminato di un etnografo del vuoto, di un clinico della tara primordiale.

Novella dell'avventuriero
Soldout
€4,00

Adelphi, 1999. 88 pp. Brossura.

L'ultima novella di Schnitzler, fondatore della narrativa psicanalitica, sull'iniziazione cinquecentesca di un abile spadaccino, tra donne e duelli.

Gli dèi in esilio
Soldout
€5,00

Adelphi, 2000. II ed. 130 pp. Brossura.

Tutto l'Ottocento è attraversato dalla riscoperta degli dèi pagani. Nei quattro scritti qui raccolti - due di carattere saggistico e due in forma di pantomima danzata - Heine ci racconta la trasformazione in demoni subita dalle divinità greco-romane allorché il cristianesimo raggiunse il predominio del mondo. Esplorando le leggende, le fiabe e le superstizioni medioevali incontriamo così gli antichi dèi: segno non solo del loro esilio, ma della loro incancellabile vita.

€4,00

Adelphi, 2000. II ed. 110 pp. Brossura.

La storia del difficile rapporto di un adolescente con il padre. Strenuo tutore dell’ordine, moralista della bellezza e dell’impeccabilità, il padre è da Bill ammirato, temuto, di continuo spiato. Con goffa curiosità, cui presto subentrano sgomento e paura, Bill vede compiersi, nello sgranarsi dei rituali dell’alta società, la tragedia della passione segreta fra il padre e la cugina Ellita.

€4,00

Adelphi, 1982. 163 pp. Brossura.

Hofmannsthal raggiunge in queste pagine alcuni vertici della sua arte, per esempio nella Mela d’oro, che dà il titolo al volume e che pure è rimasto incompiuto, come l’Andrea, quasi che Hofmannsthal si rifiutasse di appagarsi di ciò a cui il suo genio naturalmente lo inclinava: chiudere la perfezione in una figura.

L'Impero dei serpenti. Il segreto della savana.
Soldout
€5,00

Xenia, 1997. 216 pp. Brossura.

Uno zoologo americano compie un viaggio in Tanzania per raccogliere esemplari di rettili e altri animali per il giardino zoologico di Washington. Durante la ricerca egli si rende conto che alcuni dei suoi collaboratori indigeni sono completamente immuni dal morso dei serpenti più velenosi: e scopre che essi sono adepti di una confraternita di guaritori, depositari di una scienza segreta che possiede profonde conoscenze mediche tradizionali, basate sulla fauna e sulla flora locale.

Henry Matisse, romanzo (2 voll.)
Soldout
€100,00

Rizzoli, 1971. 2 voll., ill. Cofanetto. 

Biografia di Matisse ricca di immagini e fotografie.

I capolavori della letteratura erotica (5 voll.)
Soldout
€15,00

Alberto Peruzzo, 1991. 5 voll. Cofanetto.

Il cofanetto comprende:

- Le undicimila verghe - Il tappeto da preghiera di carne (Guillaume Apollinaire)

- L'amante di Lady Chatterley (David Herbert Lawrence)

- Fanny Hill (John Cleland)

- Kamasutra (Mallanaga Vatsyayana)

- Il giardino profumato (Sceicco Nefzaoui)

- I gioielli indiscreti (Denis Diderot)

- Justine (Marchese De Sade)

E in aggiunta nel cofanetto:

- Dizionario del malcostume (Mario Tedeschi)

Storia della civiltà greca (5 voll.)
Soldout
€50,00

Sansoni, 1992. Introduzione di Arnaldo Momigliano. 5 voll. Cofanetto.

I cinque volumi sono così suddivisi: 1.I Mito. Stato. Nazione; 1.II Religione. Divinazione. Culto; 1.III Arte. Musica. Poesia; 2.I Filosofia. Scienza. Oratoria; 2.II L'uomo greco nel suo sviluppo storico.

Cofanetto aggiustato con nastro adesivo.

€5,00

Feltrinelli, 2017. VI ed. 80 pp. Brossura.

Un monologo fulminante che ripercorre i patimenti della reclusione forzata di Frida Kahlo, i lucidi deliri artistici di pittrice affamata di colore, la relazione con Diego Rivera. In poche pagine c’è il Messico, c’è il risveglio dell’immaginazione, c’è la storia di una donna, c’è la rincorsa di una passione mai spenta per un uomo.

€4,00

Feltrinelli, 2003. XXXVII ed. 342 pp. Brossura.

La raccolta si compone di 42 racconti, che descrivono vari aspetti della vita dell'autore, alle prese con le scommesse sulle corse dei cavalli, con il sesso, con le donne, con l'alcol e con altri aspetti della sua disordinata vita di cinquantenne senza un lavoro fisso.

Shakespeare non l'ha mai fatto
Soldout
€3,00

Feltrinelli, 1996. Introduzione di Enrico Franceschini. 136 pp. Brossura.

Si tratta del resoconto del viaggio che lo scrittore e la sua compagna Linda Lee intraprendono in Europa. Rivediamo Parigi e Nizza con gli occhi di Bukowski, gonfi per il poco sonno e frequentemente di malumore per le continue sbronze, ma soprattutto la provincia tedesca che gli aveva dato i natali. Non nelle loro caratteristiche geografiche bensì in quelle umane: gli amici artisti, i parenti di Linda, il vecchio zio tedesco e l'accoglienza di un pubblico che ama i suoi scritti. 

€4,00

Mondadori, 1995. 404 pp. Brossura.

Tramite una serie di racconti e aneddoti ambientati sullo sfondo e spesso sopra il ponte sulla Drina, Andrić traccia la storia (dal XVI secolo fino alla Prima Guerra Mondiale) di Višegrad e della Bosnia stessa, area costantemente al confine tra Impero ottomano ed Europa, tra cultura orientale e religione musulmana e cultura occidentale e cristiana.

€30,00

Garzanti, 1964. 424 pp., ill. Rilegato.

Una "historia" del XIII secolo, un vivido affresco in cui Salimbene tratteggia volti e colori, genti e luoghi della via Emilia nella cornice degli scontri e delle alleanze tra potenti del tempo. 

Versione di Giuseppe Tonna. 32 tavole fuori testo.

Sovraccoperta mancante.

€25,00

Galleria della Rocchetta, 1973. Testo di Arturo Carlo Quintavalle. 78 pp., ill. Brossura.

Questo volume è stato stampato a Parma in 500 esemplari dai Signori Bandini e Caricati per conto della Galleria della Rocchetta in occasione della mostra organizzata in collaborazione con la Galleria Forni di Bologna. Esemplare numero 351. Diverse riproduzioni in bianco e nero.

€80,00

Baudry, 1847. 360 pp., ill. Rilegato. Testo in francese.

Fioriture dovute al tempo; costa e copertina rovinate. Nel complesso buone condizioni.

€50,00

Angelo Bonfanti, 1843. 266 pp. Brossura.

Storia di Giuseppe II, narrata da Camillo Paganel, deputato, consigliere di Stato; con le note di Gaetano Barbieri.

Fioriture dovute al tempo.

Salvator Rosa
Soldout
€20,00

Galleria della Rocchetta, 1972. 52 pp., ill. Brossura.

Il catalogo è stato stampato a Parma in 300 esemplari. Dopo un'introduzione alla vita e alle opere, ci vengono presentate le incisioni del grande poeta, incisore e pittore italiano Salvator Rosa.

Rilegatura fragile e pagine ingiallite dal tempo.

€100,00

Chez Paulin, 1836. 970 pp., ill. Cofanetto. Testo in francese.

Capolavoro del genere picaresco francese, narra le avventure dello studente di Oviedo Gil Blas.

Rilegatura resa fragile dal tempo.

€3,00
Garzanti, 1993. 328 pp. Brossura.
€35,00

Rizzoli, 1936. 1176 pp., ill. Brossura.

Le Prediche volgari di San Bernardino sono la raccolta dei 45 sermoni che il Santo tenne a Siena, in piazza del Campo, a partire dal 15 agosto 1427 e per 45 giorni.

€20,00

Reverdito, 1988. 136 pp. Brossura.

Questo scritto è stato scritto appositamente per Eleonora Dure, che Rilke incontrerà nel 1912. In fondo al volume: le testimonianze dell'incontro e tre saggi di Hugo von Hofmannsthal sull'impatto della tournée viennese della grande attrice italiana.

€3,00

Serra e Riva editori, 1983. 140 pp. Brossura.

Storia del conflitto tra due diverse concezioni della vita: lo spirito di sacrificio, la generosità, l'amore protettivo della figura della madre; e, d'altra parte, il più severo affetto della figura paterna, qui semplificato dal vecchio zio, che con la sua apparente ostilità forgia il carattere di Victor alla volontà e alla rinuncia.

Orazioni funebri per Enrichetta Maria di Francia ed Enrichetta Anna d'Inghilterra
Soldout
€14,00

Marsilio, 1992. A cura di Marco Lombardi. Introduzione di Arnaldo Pizzorusso. 216 pp. Brossura. Testo francese a fronte.

In queste due orazioni, le più belle e famose orazioni funebri di Bossuet, vengono ricordate e celebrate due donne straordinarie, una madre e una figlia di altissimo rango, la regina Enrichetta di Francia, moglie di Carlo i d'Inghilterra, e la principessa Enrichetta di Inghilterra, moglie di Filippo di Orléans. 

€4,00

Passigli Editori, 1988. 120 pp. Brossura.

Il racconto esprime, attraverso il piccolo, solitario Edgard, tutto il travaglio di un bambino di fronte alla complessità del mondo degli adulti.

Filosofia, poesia, storia
Soldout
€15,00

Riccardo Ricciardi, 1955. 1248 pp. Rilegato.

Lo storicismo e la sua filosofia, l'appello alla ragione critica e alla religione della libertà sono nel Croce di questa silloge, più che in ogni altra fase della sua lunga vicenda di pensiero, una professione di alta moralità, alla cui luce vanno lette anche le pagine mirabili di analisi letteraria, poetica e storica che l'antologia comprende.

Pagine ingiallite dal tempo.

€20,00

Claudiana, 1998. A cura di Enea Balmas e Albert DE Lange. 574 pp., ill. Brossura.

Il volume è completo delle relazioni dei partecipanti al rimpatrio e di 28 illustrazioni fuori dal testo e 111 nel testo.

€5,00

Jaca Book, 1976. 162 pp. Brossura.

Un saggio a più mani, che va letto come un romanzo, o forse una serie di racconti che vanno letti come volantini politici.

Sottolineature a matita.

€5,00

Adelphi, 1993. IV ed. Introduzione di Dario Del Corno. 172 pp. Brossura.

Il dialogo è raccontato dal figlio di Plutarco, Autobulo, che narra come abbia portato la sua giovane moglie alla festa di Eros a Tespie per offrire preghiere e sacrifici al dio affinché ricomponga il dissidio tra le famiglie dei due giovani.

€5,00

Longanesi, 1953. 336 pp. Brossura.

Grande contributo alla letteratura scritto in tedesco da un autore rimasto ai margini della comunità letterariaracconta la decadenza e il lento disfacimento dell'Impero d'Austria-Ungheria attraverso la storia della famiglia von Trotta, di recente nobiltà, dal 1860 al 1916.

La partita a carte
Soldout
€35,00

Einaudi, 1983. 76 pp. Brossura.

Si tratta di una prosa intessuta e costruita intorno ad un rifiuto, raccontato, reiterato, circostanziato, il rifiuto di concedersi alla pur minima parvenza di una vita accettata e proseguita, alla parvenza di un’abitudine che rompa, anche se per poco senza illusione e senza soddisfazione, la segregazione.

€4,00

Se, 1994. 96 pp. Brossura.

L'idea della novella arriva da un ritaglio di giornale dell'inizio del secolo, in cui si riferiva che l'arciduca Francesco Ferdinando aveva portato in tribunale un ladro per della legna il cui valore non superava i dieci soldi.

€5,00

Se, 1989. 142 pp. Brossura.

L'angoscia della caducità è il vero punto di partenza di Schiller. Nulla è più terribile della rappresentazione della morte, dell'impossibilità di fissare per sempre la pienezza dell'essere. E la morte è anche il tema ricorrente di questi tre saggi sul sublime e sul patetico. Il sublime deve accompagnarsi al bello, deve esprimere la sua più profonda e tragica dimensione, rivelando il caos che si cela dietro l'armonia e la razionalità delle forme; mentre la cultura della mera bellezza è denunciata come mistificazione

€4,00

Feltrinelli, 1991. 134 pp. Brossura.

De Profundis è una lunga lettera che Oscar Wilde scrisse, dopo essere stato processato per omosessualità, al suo compagno, Alfred Douglas, nel 1897, proprio durante il periodo della carcerazione. 

Autoritratto
Soldout
€15,00

Se, 1998. 320 pp. Brossura.

Prima della Grande guerra, Man Ray già apparteneva al gruppo di pittori le cui opere avevano fatto epoca nello sviluppo delle idee artistiche rivoluzionarie. Giunse a Parigi nel 1921, già noto come dadaista, e qui il cambiamento di ambiente impresse un nuovo impulso alle attività di Man Ray. Si dedicò alla fotografia e giunse a trattare l'apparecchio fotografico come trattava il pennello, ossia come un semplice strumento al servizio della mente...

Tropico del cancro
Soldout
€5,00

Feltrinelli, 1973. 296 pp. Brossura.

Il romanzo è ambientato nella Francia del 1930, principalmente a Parigi. È scritto in prima persona, con molti riferimenti autobiografici. Alcuni capitoli spesso seguono un riferimento narrativo agli amici di Miller, ai colleghi ed ai posti di lavoro; altri sono scritti come dei flussi di coscienza. Vi sono molti passaggi che esplicitamente descrivono gli incontri sessuali del narratore, anche se il libro non si focalizza soltanto su questi argomenti.

€11,00

Adelphi, 1990. 136 pp. Brossura. 

In questo saggio socio-politico l'autore si interroga sui compiti che spettano agli uomini liberi, nei momenti storici in cui la tirannia impedisce loro di esprimere, in modo democratico, le proprie giuste rivendicazioni.

Notte, lucente notte. Sonetti.
Soldout
€20,00

Marsilio, 1993. 144 pp. Brossura.

Nei sonetti di Gryphius, luterano di vasta cultura umanistica e scientifica, ci sono tutti i temi della letteratura barocca europea: il dolore e la maledizione dell'essere, la caducità e la vanità di tutte le cose in un mondo dominato dal peccato, dall'errore e dal caso.

€14,00

Adelphi, 1987. 262 pp. Brossura.

Questo libro è una testimonianza decisiva dello scontro dottrinale tra Pagani e Cristiani. Celso, filosofo medioplatonico del II secolo, sferrò con questo scritto un attacco radicale contro lo scandalo della nuova religione che veniva dalla Palestina e pretendeva di sostituirsi a culti immemorabili.

Segni di polvere sulla copertina.

L'arte della cucina in Italia
Soldout
€40,00

Einaudi, 1992. A cura di Emilio Faccioli. 882 pp. Brossura.

Raccolta di ricette, dal XIV al XIX secolo, interessante per scoprire come si mangiava qualche secolo fa e da dove provengono le ricette di oggi.

€15,00

Adelphi, 1999. 244 pp. Brossura.

quattro trattati raccolti in questo volume – "Istruzioni spirituali", "Del distacco", "Il libro della consolazione divina" e "Dell’uomo nobile" – attingono alla grande tradizione medioevale, da Origene ad Agostino ad Avicenna, ma solo per introdurre il percorso originalissimo di Eckhart, proteso all’evento unico della Nascita: la nascita eterna di Dio nel fondo silenzioso dell’anima. 

€5,00

Adelphi, 1986. 134 pp. Brossura.

Il romanzo racconta l'ambiguo rapporto tra Beate e suo figlio Hugo, tra gelosie e desiderio.

Segni di polvere sulla copertina.

 

Il re della pioggia
Soldout
€5,00

Feltrinelli, 1977. VI ed. 232 pp. Brossura.

Il libro racconta la vicenda di Eugene Henderson, un americano che a 55 anni, nel pieno della maturità, con molti figli e donne a carico, ricco, fugge nel cuore dell'Africa alla ricerca di verità elementari sul mondo e su se stesso. Ne emerge un ritratto a tratti comico ma allo stesso tempo un'inedita e corrosiva figura del tradizionale "innocente" americano medio.

€5,00

Se, 1986. 104 pp. Brossura.

Documento raro e insostituibile per comprendere la vita di Hölderlin negli anni della follia. Completo delle lettere e delle testimonianze del periodo 1802-1843. 

€5,00

Se,1988. 98 pp. Brossura. Testo greco a fronte.

Frammenti del primo grande lirico greco.

€11,00

Se, 1989. 80 pp. Brossura.

Merlau-Ponty cerca le parole capaci di definire ciò che costituisce il miracolo del corpo umano, il suo inesplicabile prender vita, non appena avviato il suo muto colloquio con gli altri, il mondo e se stesso, e anche la fragilità di tale miracolo.

€20,00

Adelphi, 1996. 132 pp. Brossura.

Donoso Cortés, consigliere della regina Isabella II e ambasciatore a Berlino e a Parigi, univa in sé le doti di diplomatico e di profeta escatologico. Capace di dare una interpretazione perfettamente lucida degli eventi cui assisteva, percepì come nessun altro il significato dei moti che percorsero l'Europa nel 1948. In questo volume sono raccolti quattro saggi di Carl Schmitt intorno alla sua figura.

€26,00

Garzanti, 1989. 368 pp. Brossura.

La biblica rovina della dinastia dei Sutpen, che è insieme epopea del Sud secessionista ed effigie del suo donchisciottismo, costituisce il centro attorno a cui si avviluppa questa prosa iperbolica. Una leggenda storica e una saga familiare, in cui rientrano i temi faulkneriani del razzismo e dell'incesto.

Sulla strada
Soldout
€4,00

Mondadori, 1995. Introduzione di Fernanda Pivano. 408 pp. Brossura.

Sulla strada è un romanzo autobiografico, scritto nel 1951, dello scrittore statunitense Jack Kerouac, basato su una serie di viaggi in automobile attraverso gli Stati Uniti, in parte con il suo amico Neal Cassady e in parte in autostop. 

€5,00

Bur, 1994. IV ed. 256 pp. Brossura.

Storia semi-autobiografica dell'autrice di un'infanzia rubata da Hitler...

€4,50

Rizzoli, 1983. 256 pp. Brossura.

Testo teatrale diventato emblematico della dicotomia tra l'obbedienza agli ordini ed il fare ciò che è giusto: l'impetuoso principe, disobbedendo agli ordini, scatena la cavalleria e la conduce alla vittoria; dopodiché accetta la condanna a morte che ne consegue.

€5,00

Garzanti, 1981. II ed. 382 pp. Brossura.

Il visconte di Valmont, cinico seduttore, ha deciso di conquistare la castissima Madame de Tourvel. Confida il suo progetto alla marchesa di Merteuil, sua ex amante e sfrenata libertina. Sarà lei a guidare a distanza le avventure di Valmont, imponendogli di rispettare il codice libertino. 

Sex puncta theosophica ossia l'alto e profondo fondamento dei sei punti teosofici
Soldout
€12,00

Fratelli Bocca, 1942. 192 pp.  Brossura.

Una porta aperta a tutti i misteri della vita in cui sono conosciute le cause di tutti gli esseri.
Il pimandro (Poimandres)
Soldout
€15,00

Fratelli Bocca, 1942. 160 pp. Brossura.

L'opera, che è stata scritta in lingua greca tra il II e il III secolo d. C. e che tratta della creazione, è una sorta di cammino iniziatico attraverso il quale il fedele viene condotto alla comprensione del Nous ed alla rinascita in Dio, mediante l'insegnamento del suo messaggero Ermete Trismegisto.

L'epopea di Gilgamesh
Soldout
€15,00

Fratelli Bocca, 1944. 192 pp. Brossura.

Con una introduzione di G. B. Roggia sulla formazione del poema e i problemi dello spirito nell'antico Oriente.

Il viandante cherubico
Soldout
€5,00

Fratelli Bocca, 1942. 112 pp. Brossura.

I cinque libri del Viandante Cherubico consistono in epigrammi in poesia composti prima della conversione al cattolicesimo, a cui poi si aggiunse un sesto libro nel 1675. Il panteismo di cui fu accusato fu difeso dai cattolici, e il libro ricevette l'imprimatur ecclesiastico.

€5,00

Mondadori, 1962. VII ed. 472 pp. Rilegato.

Pubblicato per la prima volta a Firenze nel 1928, l'opera fu immediatamente tacciata di oscenità a causa dei riferimenti espliciti di carattere sessuale e perché in essa veniva descritta una relazione tra la moglie di un nobile paraplegico e un uomo appartenente alla working class. Il romanzo fu pertanto messo al bando in tutta Europa e, in particolare nel Regno, ancora influenzato dalla morale vittoriana.

€4,00

Mondadori, 1988. XVI ed. 384 pp. Brossura.

Sulla strada è un romanzo autobiografico, scritto nel 1951, dello scrittore statunitense Jack Kerouac, basato su una serie di viaggi in automobile attraverso gli Stati Uniti, in parte con il suo amico Neal Cassady e in parte in autostop. 

Pagine ingiallite dal tempo.

Presenze
Soldout
€5,00

Mondadori, 1980. 176 pp. Brossura.

Le strabilianti avventure di un uomo apparentemente disadattato, ma che grazie alla sua radicale ignoranza di tutto conosce la più impetuosa fortuna sociale, fino a essere creduto consigliere speciale del Presidente...

€5,00

Mondadori, 1966. 432 pp. Brossura.

La rivolta degli arabi contro il potere ottomano tra il 1916 e il 1918 è uno degli episodi più emozionanti della Prima guerra mondiale. Fu proprio T. E. Lawrence che riuscì a unificare varie etnie e tribù sparse in un territorio immenso, facendone un solo esercito, contribuendo così alla vittoria sui turchi degli inglesi comandati dal generale Allenby. La narrazione fonde fatti di cronaca ed elementi d'ispirazione letteraria rendendo questo libro un viaggio nel passato storico e culturale...

€40,00

Zanichelli, 1987. 240 pp., ill. Cofanetto.

La prima parte del volume tratta la storia e la tecnica della fotografia naturalistica. La seconda parte descrive gli ambienti più tipici della nostra penisola e fornisce indicazioni sull'habitat e sul comportamento degli animali che vi vivono.

€15,00

Damiani, 2007. 90 pp., ill. Rilegato. 

L'India va vista, osservata ed esplorata da dentro, come ha fatto Noris Cocci - viaggiatore per necessità e vocazione - avvolto negli ambienti fantastici di un mondo magico che sembra esistere soprattutto per regalare momenti irripetibili che fanno vivere esperienze umane di particolare intensità emotiva.

€15,00

Terre di mezzo, 1995. Pp non numerate, ill. Rilegato.

Reportage letterario e fotografico del famoso cammino di Santiago... con fotografie in bianco e nero.

€20,00

Mondadori, 1989. 248 pp., ill. Rilegato.

Libro ricco di testi e immagini dedicato a Bali, la stupefacente isola indonesiana.

Il deserto dei tartari
Soldout
€5,00

Mondadori, 1995. 234 pp. Brossura.

Giovanni Drogo, un sottotenente, viene mandato in una lontana fortezza. A nord della fortezza c'è il deserto da cui si attende un'invasione dei tartari. Ma l'invasione, sempre annunciata, non avviene e l'addestramento appare senza senso. Quando Drogo torna in città per una promozione, si accorge di aver perso ogni contatto con il mondo e che ormai la sua unica ragione di vita è l'inutile attesa del nemico. Tornato alla fortezza, si ammala e proprio allora i tartari avanzano dal deserto. 

In ogni caso nessun rimorso
Soldout
€5,00

Tea, 1996. 342 pp. Brossura.

Jules Bonnot è l'anarchico più pericoloso di Francia. Braccato da un esercito di uomini in divisa, è all'epilogo della sua rocambolesca vita. ... Appassionatosi ai motori, il giovane Jules trova lavoro nelle fabbriche di automobili, ma la passione per testate e cerchioni non è l'unico fuoco che gli brucia dentro.

€12,00

Einaudi, 1969. 432 pp. Rilegato.

Il libro si basa su annotazioni raccolte in un diario composto dall'autore durante la guerra sovietico-polacca del 1919-1920, cui Babel partecipò come giornalista corrispondente e propagandista.

Roghi fatui. Dai catari a Giordano Bruno all'ultimo anticristo.
Soldout
€5,00

Stampa Alternativa, 2002. 220 pp. Brossura.

Questo romanzo storico offre una nuova chiave di lettura della lotta tra Scienza e Religione. Una lotta sensa esclusione di colpi tra la Chiesa cattolica e quanti hanno vissuto per diffondere la conoscenza tra i popoli.

€15,00

Einaudi, 2008. A cura di Anna Ottani Cavina. 132 pp. Brossura.

Federico Zeri inizia a collaborare con l'Einaudi nel 1955, come autore del volume "Pittura e Controriforma" che uscirà due anni dopo. In breve, oltre che autore di catalogo, diventa il più importante consulente della casa editrice per la storia dell'arte. Dal 1955 inizia un carteggio che durerà per tutta la vita, anche se documentato solo fino al 1980.

€12,00

Gaffi, 2017. 526 pp. Brossura.

Raccolta di interviste (anche “impossibili”), sketch, incontri, scritture radiofoniche e giornalistiche varie, suddivise in un “parisiano” ordine alfabetico, il volume è, nelle parole di Perrella, un’opera “composita e polifonica”, una collezione di ritratti di vario genere e provenienza più varia ancora. 

La psicosi e il segreto
Soldout
€4,00

Bollati Boringhieri, 1987. 156 pp. Brossura.

Lo psicotico è un soggetto attivo e creativo. Tra le doti del terapeuta sono allora essenziali esperienza, empatia e capacità di interpretare il linguaggio psicotico; ma soprattutto egli deve essere in grado di mantenere “segrete”, in certi momenti, tutte queste capacità, in modo che il paziente possa viverlo come un incompetente “oggetto inanimato” dei suoi desideri onnipotenti. 

€20,00

Feltrinelli, 1961. 414 pp. Rilegato. 

Questo libro, scritto in maniera semplice e accessibile anche a chi non ha specifiche conoscenze psicologiche, presenta i risultati di una ricerca svolta alla Tavistock Clinic di Londra da un gruppo di medici e psichiatri che hanno affrontato assieme il problema delle implicazioni psicologiche dello stato di malattia. Questo è un libro utile: al medico in genere e allo psichiatra poichè lo spinge ad affrontare in maniera concreta il problema dell'aiuto al proprio collega medico nel suo impegno emotivo con i pazienti.

Sovraccoperta mancante e pagine ingiallite dal tempo.

Ti ricordi, papà? Padri e figlie, un rapporto enigmatico.
Soldout
€4,50

Mondadori, 2006. 180 pp. Brossura.

Una lunga esperienza di psicoterapeuta ha messo l'autrice di questo libro a contatto con decine e decine di storie che si erano sviluppate a partire dai rapporti tra un padre e una figlia, storie diverse rievocate in questo volume. Ma Gianna Schelotto non si limita a utilizzare i materiali resi disponibili dalla sua professione: segue anche l'onda delle proprie emozioni, il filo dei propri ricordi di figlia. Questa ispirazione personale le permette di muoversi con grande delicatezza su quel terreno minato che è il triangolo edipico.

Segni di umidità sulle pagine.

€11,00

Raffaello Cortina, 1993. 282 pp. Rilegato.

Quali sono le cause delle abilità eccezionali? E' vero che ogni bambino può diventare un genio? Oppure le doti fuori dal comune hanno origini innate? In contrasto con le ipotesi più diffuse Howe sostiene l'importanza decisiva dell'ambiente e dei genitori in particolare.

€5,00

Mondadori, 1954. 190 pp. Rilegato.

Un preziosa guida nella scoperta delle oscure forze inconsce che determinano la condotta dei bambini, a opera della figlia del padre della psicanalisi.

Sovraccoperta strappata e pagine ingiallite dal tempo.

€4,00

Bollati Boringhieri, 1978. 88 pp. Brossura.

Contiene: "Simulazione di malattia mentale"; "Perizia medica su un caso di simulazione di malattia mentale".

Un caso di stupore isterico e altri scritti
Soldout
€4,00

Bollati Boringhieri, 1978. 96 pp. Brossura.

Contiene: "Caso di stupore isterico in una detenuta in carcere preventivo"; "Squilibrio affettivo maniacale"; "Criptomnesia".

€11,00

La Lepre, 2009. Prefazione di Margherita Hack. 344 pp. Brossura.

Si racconta la storia di Ipazia (370-415 d.C.)– astronoma, matematica e filosofa, erede della scuola alessandrina  – fatta massacrare dal vescovo Cirillo per mettere a tacere la sete di sapere e la libertà di pensiero che la animavano.

Translation missing: it.general.search.loading